четверг, 25 июня 2015 г.

Путешествие по страницам любимых книг



С 4 по 24 июня при Пихтовской средней школе работал летний оздоровительный лагерь. Каждую среду работники Пихтовской библиотеки проводили различные мероприятия. С младшей группой школьников, была проведена викторина по произведениям А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках». Знатоки пушкинских сказок отвечали на вопросы викторины, выполняли конкурсные задания «Подскажи словечко», «Из каких сказок потерялись предметы» и т.д. Мероприятие прошло очень интересно. 

17 июня был проведен урок здоровья «Спасибо зарядке, здоровье в порядке». В ходе занимательного урока вопросы литературной викторины перемежались со спортивными конкурсами. Разбившись на две команды, ребята с большим удовольствием выполняли различные задания – скакали на скакалке, причём каждое движение вперед должно было сопровождаться пословицей или фразой на тему здорового образа жизни, выбивали мячом импровизированные кегли. Проигравший отгадывал либо загадку, либо отрывок из литературного произведения.
  Ребятам старшей группы в увлекательной игровой форме рассказали о некоторых правилах этикета. Эта игра помогла познакомиться с азбукой этикета: вместе вспомнили, как вести себя в автобусе и театре, как правильно есть то или иное блюдо, а также, чем вежливость отличается от тактичности. Вниманию ребят был представлен фильм «Этикет», где на примере положительного и отрицательного героев было показано, как нельзя и как надо себя вести. Из проведенного мероприятия ребята узнали много нового и интересного.
Вниманию ребят были представлены презентации по произведениям классиков русской литературы, авторами которых являются библиотеки Колыванской ЦБС.
Провели познавательный час «Пихтовка: время и события» о воинах-сибиряках.  Рассказывали о ратном подвиге пихтовчан-участников Великой Отечественной войны на основе материалов, собранных в музее библиотеки (воспоминания самих участников, их родственников). Вниманию собравшихся были предложены альбомы, имеющиеся в музее. 
В конце лагерной смены, 22 июня, младшая группа отправилась в виртуальное путешествие по страницам любимых книг. В пути их ожидали встречи с интересными героями, веселые испытания, сюрпризы. Так на станции «Сказочная» их встретила юная Принцесса, на «Острове сокровищ» они танцевали с пиратами. На станции «Зоопарк» разгадывали кроссворд от Лисы и Зайца… Принцесса, пираты, Лиса – это ребята из старшей группы, которые помогали библиотекарям провести это увлекательное путешествие. В ходе мероприятия ребята прослушали два обзора книг «Сказки народные и литературные», второй обзор был посвящен книгам о животных. Довольны были все: мероприятие получилось весёлое, увлекательное и познавательное.
 Каникулы в разгаре, но и летом ребята - частые гости библиотеки.








Комментариев нет:

Отправить комментарий